27 
нояб.
2022
07:58
40
8
816
Virtual karabakh

В Трансильвании нашли динозавра-карлика

27 нояб., 2022
07:58
816

В Трансильвании нашли динозавра-карлика

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В румынской Трансильвании нашли динозавра-карлика.

Как среди современных животных-гигантов могут встречаться карликовые виды, так и в доисторической Европе жил динозавр, чьи ближайшие родственники вырастали до пяти-шести метров в длину, но сам он был размером с собачку.

Ученые предполагают, что причина заключается в островной карликовости, ведь 70 млн лет назад современная Румыния была лишь островом в мелководном море. Не удивительно, что сухопутным динозаврам, ограниченным в пищевых ресурсах, пришлось значительно уменьшиться в размерах, как это сделали другие известные животные-карлики - сицилийские слоны и кипрские бегемоты.

Одним из классических примеров островной карликовости того времени служит фауна острова Хацег, на котором гигантские птерозавры (эти летающие ящеры не были ограничены одним островом, что позволило им сохранить "классические" размеры) обитали бок о бок с карликовыми динозаврами. Теперь к миниатюрным мадьярозаврам, размером с пони, и небольшим телматозаврам добавился новый вид динозавра, который был не больше собаки.

Источник: naked-science.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире