27 
нояб.
2022
23:31
31
44
618
Virtual karabakh

Экс-премьер Италии предрек коммерческую войну между США и ЕС

27 нояб., 2022
23:31
618

Экс-премьер Италии предрек коммерческую войну между США и ЕС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Между Европейским союзом (ЕС) и Соединенными Штатами Америки может начаться коммерческая война на фоне усугубляющегося энергетического кризиса. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Италии Романо Проди в статье для газеты Messaggero в воскресенье, 27 ноября.

По словам экс-премьера, из-за энергокризиса ЕС далек от мировой политики по многим важным стратегическим вопросам, что усугубляется разногласиями внутри самого союза.

"Энергетическая буря в очередной раз затмила европейский горизонт, продемонстрировав, что даже в этом очень важном секторе единая политика все еще не представляется достижимой", - написал Проди.

Он указал на то, что разница цен на энергоносители, а также подходов к торговле и решению проблем в энергетической сфере Евросоюза и США грозит коммерческой войной.

"Разница в цене на энергоносители и разность позиций по цене на газ внутри самого ЕС могут вызвать смещение инвестиций и бизнеса в сторону США, а также прогрессирующую деиндустриализацию Европы и открытие настоящей торговой войны между двумя берегами Атлантики", - утверждает экс-премьер.

Политик также отметил, что перспективы потолка цены на газ, о котором договорились западные страны, выглядят неопределенными. "На самом деле неясно, какова перспектива потолка цены на газ, которая сейчас в два раза выше, чем практикуется на рынке. С другой стороны, введение более низкой цены просто переместит поставки газа на другие берега, особенно азиатские", - подчеркнул он.

Отметим, что ранее в этот день обозреватель газеты Politico Николас Винокур заявил, что политика президента Джо Байдена может обернуться серьезными проблемами для европейской экономики. Так, по его словам, в обход интересов ЕС США ведут конфронтацию с Китаем, направляя максимум ресурсов в это противостояние.

Напомним, что 25 ноября глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал Вашингтон отреагировать на опасения европейцев в связи с высокими ценами на американский газ и актом правительства США о борьбе с инфляцией, который ставит производителей Евросоюза (ЕС) в невыгодное положение на мировом рынке, а также нарушает правила торговли.

Источник: газета "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире