28 
нояб.
2022
15:21
12
159
1013
Virtual karabakh

Адвокат сообщил об обнаружении мышьяка в организме Саакашвили

28 нояб., 2022
15:21
1013

Адвокат сообщил об обнаружении мышьяка в организме Саакашвили

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Медицинское обследование бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится в тюрьме, выявило содержание мышьяка в его организме.

Об этом сегодня заявил адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе.

"В результате исследований в организме Михаила Саакашвили обнаружено еще одно вещество - мышьяк", - сказал Хачапуридзе.

Сообщается также, что на очередное заседание суда, которое состоится в понедельник, Саакашвили, вероятно, привезут в зал на специальной инвалидной коляске, поскольку "он уже не может передвигаться самостоятельно".

До этого, 25 ноября, врач и глава неправительственной организации "Эмпатия" Мариам Джишкариани сообщила, что в организме бывшего президента Грузии найдены три тяжелых металла - ртуть, висмут и барий. Таким образом, отметила она, с большой вероятностью Саакашвили является жертвой интоксикации.

19 ноября мать Саакашвили, Гиули Аласания, также рассказала о найденных в его организме тяжелых металлах. По ее словам, были обнаружены следы ртути, бария и таллия. Незадолго до этого сообщалось о резком ухудшении здоровья Саакашвили. Адвокат политика рассказал, что у него атрофированы мышцы левой руки.

Бывший глава государства был задержан 1 октября 2021 года в Тбилиси после его возвращения в страну в преддверии выборов в местные органы власти. В его отношении возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. Также политик заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили.

В мае 2022 года Саакашвили был помещен в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор. Позднее, 9 сентября, депутат парламента Коба Накопия, навестивший Саакашвили в клинике, заявил, что политик за год своего заключения похудел на 30 кг. По мнению депутата, ответственность за состояние Саакашвили лежит на властях.

Источник: "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире