30 
нояб.
2022
05:36
42
3
1118
Virtual karabakh

Скелет беременного тираннозавра впервые выставят в музее

30 нояб., 2022
05:36
1118

Скелет беременного тираннозавра впервые выставят в музее

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Скелет беременного тираннозавра 2 декабря 2022 года впервые представят в качестве музейного экспоната в Оклендском военном мемориальном музее Новой Зеландии.

Динозавр жил около 66 млн лет назад в районе штата Монтаны в США. Палеонтологи назвали тираннозавра Барбарой. Это лишь одна из трех когда-либо найденных окаменелостей беременных тираннозавров и один из наиболее хорошо сохранившихся скелетов: крупнейшие кости животного находятся в отличном состоянии, включая голову и челюсти.

Кость стопы экземпляра имеет признаки травмы сухожилия, из-за которого, по мнению палеонтологов, динозавр хромал при ходьбе. Это мешало тираннозавру охотиться, поэтому самка, вероятно, стала падальщиком на время. На скелете видно выступающее брюшко, в котором до смерти динозавра находились яйца.

Барбару выставят ​​рядом с другим большим трофеем - тираннозавром Питером. Это будет первый раз в истории, когда взрослых самца и самку этого вида покажут вместе. Сообщается, что Барбара была подарена музею тем же анонимом, который отдал и Питера.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире