30 
нояб.
2022
16:18
116
59
558
Virtual karabakh

ЕС с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов в пользу Украины

30 нояб., 2022
16:18
558

ЕС с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов в пользу Украины

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель вместе с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов, чтобы потом передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ.

Об этом она сказала в своем обращении в среду.

"Россия должна финансово заплатить за разрушения, которые она вызвала. Убытки, нанесенные Украине, оцениваются в 600 млрд евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине убытки и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть средства, чтобы заставить Россию заплатить. Мы заблокировали 300 млрд евро резервов российского Центрального банка и заморозили 19 млрд евро денег российских олигархов", - заявила фон дер Ляйен.

Она отметила, что в краткосрочной перспективе ЕС мог бы вместе с партнерами создать структуру для управления этими средствами и их инвестирования. 

"Затем мы использовали бы полученные средства для Украины. А после снятия санкций эти средства должны быть использованы для того, чтобы Россия выплатила полную компенсацию за ущерб, нанесенный Украине", - отметила глава Еврокомиссии.

Она добавила, что ЕС будет работать над международным соглашением с партнерами, чтобы сделать это возможным законным способом. 

Источник: "Европейская правда"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире