30 
нояб.
2022
21:25
65
33
542
Virtual karabakh

Еврокомиссия рекомендовала приостановить выделение Венгрии 7,5 млрд евро

30 нояб., 2022
21:25
542

Еврокомиссия рекомендовала приостановить выделение Венгрии 7,5 млрд евро

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала в среду заморозить выделение 7,5 млрд евро из фондов ЕС для Венгрии из-за проблем с верховенством права.

До 19 ноября Будапешт должен был провести 17 реформ, согласованных с Еврокомиссией летом, чтобы избежать замораживания, которым угрожал Брюссель в рамках своего механизма верховенства права.

"Несмотря на то, что ряд реформ был проведен или продолжается, Венгрия не смогла адекватно реализовать основные аспекты необходимых 17 корректирующих мер... как она обязалась", - заявили в ЕК.

"В результате, Комиссия решила сохранить свое первоначальное предложение от 18 сентября о приостановлении 65% обязательств по трем операционным программам в рамках политики сплоченности на сумму 7,5 млрд евро", - добавили в структуре.

Комиссар по вопросам бюджета Йоханнес Хан заявил, что новый механизм обусловленности верховенства права является "правильным инструментом для применения", поскольку в противном случае эти реформы "никогда бы не состоялись".

Тем временем Комиссия одобрила план восстановления Венгрии после COVID-19 на сумму 5,8 млрд евро - шаг, который необходимо сделать до конца года, поскольку Венгрия является единственной страной-членом ЕС, которая еще не утвердила свой план. Но Брюссель поставил определенные условия, требуя от Будапешта достичь 27-ми так называемых "сверхважных этапов" для того, чтобы получить эти средства.

Страны ЕС должны будут проголосовать за одобрение двух рекомендаций Еврокомиссии квалифицированным большинством голосов, необходимым для того, чтобы оба решения были приняты. Голосование может состояться не ранее 6 декабря, когда министры экономики соберутся в Брюсселе на встречу Ecofin, на которой Будапешт заблокировал принятие глобального корпоративного налога.

Источник: "Украинская правда"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире