дек.
2022
03:14
64
4
626
Virtual karabakh

Мадуро заявил о желании провести в Венесуэле свободные выборы

1 дек., 2022
03:14
626

Мадуро заявил о желании провести в Венесуэле свободные выборы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о желании провести в стране "свободные выборы".

"Мы хотим провести в Венесуэле свободные выборы. Свободные от санкций, от односторонних мер принуждения", - сказал он в ходе пресс-конференции. По мнению главы государства, только таким образом можно добиться проведения чистых и транспарентных выборов.

Мадуро подчеркнул, что готов "протянуть руку" и пригласить представителей оппозиции к "мирным переговорам". Он напомнил, что на прошедших год назад региональных выборах оппозиционные политики смогли получить "четыре важных мандата, в том числе в мэрии Каракаса".

Ранее власти США, ЕС, Великобритании и Канады заявили о готовности пересмотреть политику санкций против Венесуэлы в случае продуктивного продолжения диалога власти и оппозиции страны, приветствовав подписание 26 ноября соглашения по решению гуманитарных вопросов. Документ, подписанный сторонами в Мехико, предусматривает возвращение правительству Венесуэлы контроля над частью замороженных зарубежных активов, которые предполагается направить на финансирование гуманитарных расходов. Речь идет примерно о 2,7 млрд долларов. Стороны также намерены обратиться к ООН за поддержкой для создания единого целевого фонда.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним тогда присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Беларусь, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире