дек.
2022
01:30
172
70
837
Virtual karabakh

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

1 дек., 2022
01:30
837

Германия признала Голодомор геноцидом украинского народа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

30 ноября германский Бундестаг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом сообщается на сайте германского правительства.

Сообщается, что депутаты от некоторых партий подготовили соответствующую внепартийную резолюцию. "От голода и репрессий пострадала вся Украина, а не только ее зернопроизводственные регионы. С сегодняшней точки зрения историко-политическая классификация как геноцид очевидна. Немецкий Бундестаг разделяет такую классификацию", - говорится в документе.

Резолюция была принята большинством голосов, без подсчета, путем поднятия рук.

"Голодомор пришелся на время самых массовых преступлений против человечества на европейском континенте, жестокость которых была немыслима к тому времени. К ним относятся Холокост европейских евреев в его исторической уникальности, военные преступления Вермахта и спланированное убийство миллионов невиновных гражданских лиц в рамках расистской немецкой войны на Востоке, за которое Германия несет историческую ответственность", - говорится в резолюции.

Ранее в парламентах Ирландии и Молдовы, а также в Румынии официально признали, что Голодомор - геноцид украинского народа.

Источник: "РБК-Украина"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире