дек.
2022
15:33
10
26
1147
Virtual karabakh

В Испании расследуют связь между пакетами с бомбами, отправленными по пяти адресам - ВИДЕО

1 дек., 2022
15:33
1147

В Испании расследуют связь между пакетами с бомбами, отправленными по пяти адресам - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кроме посольства Украины в Мадриде, где 30 ноября прогремел взрыв, пакет со взрывным устройством получила испанская компания Instalaza, которая производит оружие для поставок Украине.

Полиция региона Арагон и гражданская гвардия получили от компании сообщение о подозрительном пакете, похожем на тот, который прислали в украинское посольство.

К месту, где расположена Instalaza, направили полицию. Отмечается, что территория завода была оцеплена, а движение транспорта и пешеходов на прилегающих улицах приостановлено.

Специалисты уничтожили пакет при помощи контролируемого взрыва. Операция завершилась без жертв и пострадавших. Местная полиция начала собирать вещественные доказательства для анализа содержимого пакета.

Одной из причин, по которой компания получила посылку, может быть то, что она производит оружие по государственному оборонному заказу правительства Испании для помощи Украине. В частности, Instalaza производит гранатометы, которые используются в войне с Россией. 

Еще одна посылка с бомбой была обнаружена во вспомогательном здании авиабазы Торрехон-де-Ардос спецслужбами Испании. Ее выявили сканеры военных объектов.

Кроме того, на адрес Министерства обороны Испании прислали пакет со взрывчатым веществом. Письмо было отправлено сегодня в ведомство с территории страны.

Аналогичная посылка поступила и на адрес премьер-министра Испании Педро Санчеса. Конверт с пиротехническим материалом поступил по обычной почте и был перехвачен Национальной полицией.

Эта посылка стала пятой за два дня. Также власти сообщили об опасениях, что в течение дня подобные посылки могут прийти во множество учреждений страны.

Полиция проводит расследование и пытается установить связь между этими случаями.

Напомним, что первая бомба, отправленная по почте в посольство Украины в Мадриде и адресованная послу Сергею Погорельцеву, взорвалась в руках начальника службы безопасности дипмиссии, в результате чего он получил легкие ранения.

Правоохранительные органы Испании расценили взрыв на территории посольства Украины как террористический акт, в связи с этим было возбуждено дело о теракте. Происшествие рассмотрит национальный суд, судья Хосе Луис Калама взял на себя расследование.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба дал поручение об усилении безопасности всех дипмиссий страны за границей.

Источники: El Periodico, El Mundo

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире