дек.
2022
06:57
10
18
771
Virtual karabakh

На экс-глав МВД Италии подали иски в Гаагский суд за преступления против человечности

2 дек., 2022
06:57
771

На экс-глав МВД Италии подали иски в Гаагский суд за преступления против человечности

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Бывшие главы МВД Италии Марко Миннити и Маттео Сальвини фигурируют в исках правозащитной организации из Берлина (Ecchr - Европейский центр по конституционным правам и правам человека), поданных в Гаагский суд за "преступления против человечности" в связи с нарушением прав и свобод беженцев, прибывавших по морю.

Согласно информации, в списке обвиняемых также бывшая Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, экс-глава европейской миссии "Фронтекс" Фабрис Леггери, а также бывший и действующий премьеры Мальты Джозеф Мускат и Роберт Абела.

Истцы указывают, что своими действиями при содействии ливийской Службы береговой охраны указанные управленцы "лишали свободы и права на нее мигрантов и беженцев из Ливии". Как отмечается, таким образом они содействовали противоправным действиям в отношении мигрантов.

Данные обвинения сформулированы при поддержке неправительственной организации Sea Watch, которая занимается спасением мигрантов в Средиземноморье.

Миннити занимал пост министра внутренних дел с 2016 по 2018 год в правительстве левоцентристской Демократической партии. Благодаря его действиям произошло первое сокращение миграционного потока по морю после рекордных 180 000 прибывших за год (2016). Сальвини, ныне вице-премьер и министр по инфраструктурам, будучи главой МВД сумел сократить прибытие мигрантов по морю до 10 000 в год, ограничивая, в частности, деятельность НПО. Впоследствии он был отдан под суд по обвинениям в превышении должностных полномочий и незаконном удержании людей. Процесс пока не завершен и приостановлен.

Источник: ТАСС 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире