дек.
2022
14:45
59
33
1768
Virtual karabakh

Пентагон представил новый бомбардировщик B-21 Raider - ФОТО/ВИДЕО

3 дек., 2022
14:45
1768

Пентагон представил новый бомбардировщик B-21 Raider - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пентагон представил новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider.

Об этом сообщила пресс-служба компании-разработчика Northrop Grumman.

Как заявили в компании, это первый в мире самолет шестого поколения.

"B-21 Raider является основой авиации США на будущее. Это обеспечит новую эру возможностей и гибкости благодаря расширенной интеграции данных, датчиков и оружия. B-21 пробьет самую прочную оборону и нанесет точный удар в любой точке мира", - говорится в публикации.

Презентация состоялась на заводе Northrop Grumman в Палмдейл штата Калифорния. Первый испытательный полет стратегического бомбардировщика планируется в начале следующего года.

"Он может справиться с чем угодно: от сбора разведданных до управления боем и интеграции с нашими союзниками и партнерами. И это будет безотказно работать в разных областях, на разных театрах военных действий и в объединенных силах", - заявил министр обороны США Ллойд Остин. Его слова опубликовали на сайте Пентагона.

В сентябре сообщалось, что презентация B-21 Raider станет историческим моментом для ВВС и США. Дело в том, что последний раз США представляли новый бомбардировщик более 30 лет назад.

B-21 является бомбардировщиком-невидимкой большой дальности с высокой живучестью, который постепенно заменит бомбардировщики B-1 и B-2, став основой парка бомбардировщиков ВВС США.

Тогда же стало известно, что армия США получит на вооружение пять новых стратегических бомбардировщиков B-21 Raider. B-21 должен будет пополнить действующий флот американских стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer, B-2 Spirit и B-52 Stratofortress, а в дальнейшей перспективе и вовсе полностью заменить их. ВВС США ожидают получить не менее 100 таких самолетов общей стоимостью 80 млрд долларов.

Источник: "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире