дек.
2022
22:35
11
135
700
Virtual karabakh

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт между местными жителями

3 дек., 2022
22:35
700

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошел конфликт между местными жителями

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт между местными жителями, гражданин Кыргызстана сделал три предупредительных выстрела в воздух, сообщает в субботу погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана.

По ее данным, во время проезда в сторону села Дахма через село Сомониен (Таджикистан) произошла перепалка между гражданином Кыргызстана и гражданами Таджикистана, которые начали нецензурно выражаться в адрес кыргыза. Между ними началась драка.

"С целью недопущения эскалации конфликта и разгона граждан кыргызстанец применил охотничье оружие, сделав три предупредительных выстрела в воздух. Для выяснения обстоятельств и причин произошедшего в настоящее время проводится встреча на уровне пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана по Баткенскому и Исфаринскому участку", - отметили в ведомстве.

Между тем, таджикская сторона сообщает о госпитализации одного человека.

Издание "Азия-Плюс" со ссылкой на пресс-секретаря председателя города Исфары сообщило, что в субботу примерно в 10 часов (местное время) (9:00 по бакинскому времени)  "граждане Кыргызстана избили арматурой жителя села Сомониен джамоата Чоркух Таджикистана".

Как пишет издание, "после этого кыргызские пограничники произвели несколько выстрелов в таджикскую сторону".

Сообщается, что пострадавший житель госпитализирован, пограничники двух стран ведут переговоры.

Официальные власти пока не комментировали данный инцидент.

Источник: "Интерфакс"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире