дек.
2022
01:56
41
24
735
Virtual karabakh

В ЕС рассказали о санкциях для третьих стран за нарушение потолка цен

4 дек., 2022
01:56
735

В ЕС рассказали о санкциях для третьих стран за нарушение потолка цен

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

ЕС намерен на 90 дней лишать страховок и финансирования суда, перевозившие российскую нефть по цене сверх установленной предельной цены, следует из обнародованного пояснения Еврокомиссии.

Страны G7, ЕС и Австралия с понедельника 5 декабря вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Лимит цен вводится одновременно с началом действия эмбарго ЕС на покупку сырой нефти из России, перевозимой танкерами. Ранее сообщалось, что страны Евросоюза будут регулярно пересматривать "потолок", его изменение потребует единогласного решения всех членов ЕС. 

Европейским компаниям, в частности, в течение 90 дней будет запрещено страховать, финансировать и обслуживать судно, которое будет уличено в транспортировке российской нефти, по цене, превышающей установленный предел.

Высокопоставленный европейский чиновник пояснил журналистам в Брюсселе: "Что касается третьих стран, то если такие суда прибудут в Европу, то они могут быть санкционированы, в частности, эти операторы будут лишены наших услуг на срок 90 дней на транспортировку российской нефти".

Источник также пояснил, что в отношении европейских операторов "каждое государство-член ЕС будет преследовать операторов, не соблюдающих действующее решение о санкциях".

Комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, вице-премьер Александр Новак, указывал, что Россия не будет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, РФ будет работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

Источник: 1prime.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире