дек.
2022
01:59
56
30
814
Virtual karabakh

В США и Европе возник дефицит яиц и курятины

5 дек., 2022
01:59
814

В США и Европе возник дефицит яиц и курятины

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Птичий грипп захватывает одну страну за другой. В Европе в таких масштабах и с такой скоростью болезнь еще никогда не распространялась. Большинство ферм вынуждены забивать поголовье либо садиться на строгий карантин, а покупатели - затягивать пояса. Так, ЕС может скоро лишиться большинства фермерских товаров.

"Цены выросли в два раза, продукции стало в полтора раза меньше", - говорит продавец Фредерик Грондин.

И все больше становится вопросов к производителям. Но те лишь разводят руками. По всей Европе - вспышка птичьего гриппа. В одной только Франции уже пришлось забить больше миллиона кур - всю популяцию четырех ферм. Еще 20 производителей ушли на длительный карантин.  

"Почти все фермы страны в этом году уже побывали на карантине. И вот я закрываюсь во второй раз. Если до Нового года не смогу начать снова продавать, то разорюсь", - рассказывает птицевод Матье Броссо.

По закону с этого года карантин в Европе стал суровым испытанием для всех: птиц насильно загоняют в закрытые помещения, к ним целый месяц никого не подпускают, а расходы содержание с владельцев никто не снимает. Все это время птицы не приносят дохода. Помощь от государства приходит лишь в крайнем случае - если забивают все поголовье. Фермеры уверены: такая жестокость законов в стране - болезнь, смертельная для бизнеса.

"На эту ферму теперь заходим только я и ветеринар раз в сутки. Для остальных вход воспрещен. Так что нагнать ничего не удастся точно, рук просто не хватит", - говорит птицевод Филип Шеню.

Еще хуже ситуация в Британии. Там осталось критически мало куриных яиц, а мясо индейки и вовсе уже пришлось импортировать из Польши. В США эту вспышку уже назвали самой смертоносной в истории страны: за уходящий год там погибли более 50,5 млн птиц. Волна заражения прокатилась практически по всем штатам.

Источник: ren.tv

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире