дек.
2022
02:13
120
2
658
Virtual karabakh

В Ирак вернули незаконно вывезенные 18 000 предметов культурного наследия

5 дек., 2022
02:13
658

В Ирак вернули незаконно вывезенные 18 000 предметов культурного наследия

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ирак вернул 18 000 предметов культурного наследия, которые были незаконно вывезены из страны. Об этом заявил глава МИД республики Фуад Хусейн, выступая на открытии Форума древних цивилизаций, призвав к созданию международного механизма для защиты культурного наследия человечества и предотвращения контрабанды.

"Благодаря сотрудничеству с партнерами и друзьями Ирака было возвращено 18 000 артефактов, создание которых восходит к разным эпохам", - сообщил он, подчеркнув, что культурное наследие Ирака, являющееся не только национальной собственностью, но и достоянием всего человечества, систематические подвергалось расхищению и контрабанде.

"Нам нужен совместный механизм для сокращения контрабанды культурных ценностей", - сказал глава иракского МИД. Среди возвращенных на родину предметов древности - керамические изделия, глиняные таблички с клинописью, цилиндрические печати, относящиеся к разным периодам истории Междуречья.

Как отмечают иракские специалисты, пик контрабанды пришелся на 2003 год, когда из Национального музея Багдада были вывезены сотни бесценных артефактов. Позднее они были найдены и возвращены из частных коллекций в ряде западных стран.

С наступлением террористической организации "Исламское государство" в 2014 году богатое наследие иракской цивилизации оказалось не только под угрозой расхищения, но и уничтожения. Так, от варварских действий боевиков значительно пострадали руины столицы Ассирийской империи - древнего города Нимруда и города Хатра, включенного в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире