дек.
2022
10:06
35
186
3387
Virtual karabakh

Главный критик Кадырова Тумсо Абдурахманов убит в Швеции - ФОТО/ВИДЕО

5 дек., 2022
10:06
3387

Главный критик Кадырова Тумсо Абдурахманов убит в Швеции - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов был застрелен в Швеции в ночь на 2 декабря. Информацию подтвердили его соратники. Силовые ведомства Швеции эту информацию пока не комментировали.

Ранее сообщалось, что Тумсо Абдурахманов перестал выходить на связь.

1 декабря в Telegram появились первые сообщения о возможном убийстве Абдурахманова.

2 декабря пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков заявил изданию "Кавказский узел", что заслуживающей доверия информации о гибели Абдурахманова не поступало. "По нашей информации, это неправда. Говорят об убийстве молодого парня в Швеции, который жил по соседству с Тумсо. Но и это не подтверждено", - сказал Албаков.

Представители "Вайфонда" также сказали "Кавказскому узлу", что не склонны доверять сообщениям о гибели Абдурахманова. При этом в организации заявили, что блогер уже какое-то время не выходит на связь. 3 декабря "Вайфонд" в своем Telegram-канале сообщил, что Абдурахманов все еще не вышел на связь. Также больше не доступен его брат Мохмад Абдурахманов.

Тумсо Абдурахманов известен своей критикой властей Чечни. В 2015 году он покинул Россию, по его словам, после конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. Блогер получил статус политического беженца в Швеции. В Чечне Абдурахманова обвиняют в связях с "Исламским государством".

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть. Однако позже власти республики это отрицали.

В 2020 году в квартиру Абдурахманова в Швеции проник мужчина и ударил его молотком по голове. Блогер сумел отобрать у него молоток и вызвать полицию. В 2021 году нападавший по имени Руслан Мамаев получил 10 лет лишения свободы (позднее срок был увеличен на два года). Его пособнице Эльвире Шапиаевой, которая помогла ему проникнуть в квартиру, дали 8 лет.

Источник: "Радио Свобода"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире