дек.
2022
22:08
67
10
644
Virtual karabakh

В Австралии начали строить самый крупный в мире радиотелескоп

5 дек., 2022
22:08
644

В Австралии начали строить самый крупный в мире радиотелескоп

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Строительство самого большого в мире радиотелескопа - Square Kilometre Array (SKA, антенна площадью в квадратный километр) - началось на западе Австралии.

Проект SKA находился в разработке более 30 лет. Он считается крупнейшим научным проектом XXI века. Телескоп должен помочь ученым лучше понять устройство мира, условия и время формирования звезд и галактики. Кроме того, с его помощью планируется изучать темную энергию, расширение вселенной и искать следы внеземной жизни.

На площадке в отдаленном районе Австралии разместят 131 072 антенн. Это будет первая часть телескопа под названием SKA-Low - она будет чувствительна к низкочастотным радиосигналам. Вторая часть телескопа, SKA-Mid, будет расположена в Южной Африке и включит в себя 197 более крупных антенн.

По словам руководителя проекта SKA-Low доктора Сары Пирс, обсерватория определит, как будет развиваться радиоастрономия ближайшие полвека, поможет отследить зарождение и гибель галактик, обнаружить новые типы гравитационных волн и расширить границы того, что мы знаем о вселенной.

Чувствительность нового радиотелескопа позволит обнаружить источник излучения даже размером как обычный авиационный радар на расстоянии десятков световых лет. "Поэтому, возможно, получится найти ответ, одни ли мы во вселенной", - сказала С.Пирс.

Для работы SКА потребуются два суперкомпьютера, имеющие мощность на 25% больше, чем любой из ныне действующих. А пропускная способность сетей исследовательского центра SKA будет в 100 000 раз выше средней скорости интернета в мире. Телескоп должен начать работу в конце текущего десятилетия.

Источник: "Красная Весна"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире