дек.
2022
23:42
7
122
1936
Virtual karabakh

Скончался актер из фильма "Д’Артаньян и три мушкетера" Юрий Дубровин

5 дек., 2022
23:42
1936

Скончался актер из фильма "Д’Артаньян и три мушкетера" Юрий Дубровин

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На 84-м году жизни умер советский, украинский и российский киноактер, которого зрители помнят по многочисленным ролям второго плана, заслуженный артист России Юрий Дубровин. Об этом сообщили пользователи портала "Кино-Театр.Ru" на странице актера. 

Причина смерти пока не названа. Известно, что актер в 2006 году перенес два инсульта и не смог до конца восстановиться.

Юрий Дубровин родился в городе Ряжске Рязанской области 1 августа 1939 года. После школы отучился во ВГИКе (в мастерской Михаила Ромма), еще студентом начал сниматься в кино, а его дипломной работой стала роль Пети Золотарева в картине Александра Столпера "Живые и мертвые".

В 1963 году Дубровин стал актером Киностудии имени Довженко в Киеве. Он много работал в кино - в его фильмографии более 140 ролей. Актер снимался в фильмах "Первый посетитель" (сыграл главную роль - крестьянина Шубина), "Освобождение" Юрия Озерова, "Проверка на дорогах", "Как закалялась сталь", "Дума о Ковпаке", "Двадцать дней без войны", "Огненные дороги", "Влюблен по собственному желанию", "Военно-полевой роман", "Зеленый фургон", "Батальоны просят огня" и многих других. Отмечают работы актера в картинах "Д'Артаньян и три мушкетера", где он сыграл Ла Шене, и в "Узнике замка Иф".

Дубровин продолжал активно сниматься и после распада СССР. В конце 90-х переехал в родной Ряжск, но регулярно возвращался в Киев на съемки. После инсультов почти перестал появляться на экране, лишь в 2016 году сыграл одну из ролей в дебютном фильме своего внука, режиссера Ивана Дубровина "Недолет".

Источник: aif.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура