дек.
2022
10:24
47
26
2455
Virtual karabakh

Тамара Сафонова: Экономика Азербайджана будет расти, увеличатся поступления в бюджет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

7 дек., 2022
10:24
2455

Тамара Сафонова: Экономика Азербайджана будет расти, увеличатся поступления в бюджет - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

За последние дни и недели в мировой нефтяной сфере произошло много событий. С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции Запада против России. Речь идет об эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Евросоюза. Начал действовать потолок цен в 60 долларов за баррель нефти из РФ, который ввели ЕС, G7 и Австралия. Кстати, сразу после этого цены на "черное золото" начали расти. За день до введения нефтяных санкций страны ОПЕК+ решили не сокращать квоты на добычу нефти, которые и без того были понижены в октябре, что вызвало недовольство США. Несмотря на это, 4 декабря министры членов ОПЕК+ подтвердили свое октябрьское решение о сокращении суточных квот на 2 млн баррелей.

Что происходит на рынке нефти и как последние изменения могут сказаться на нефтяном ценообразовании? Об этом Oxu.Az беседует с генеральным директором российского ООО "Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора" (ООО "НААНС-МЕДИА"), доцентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Тамарой Сафоновой, которая, кстати, недавно вернулась из Турции, где побывала на нефтеперерабатывающем заводе STAR, построенном SOCAR:

- Тот объем нефти и нефтепродуктов, который Россия поставляет на внешние рынки, заместить нечем. Как только рынок почувствует реальное снижение объемов поставок, это сразу же скажется на ускорении энергодефицита в мире.

Если Россия сможет переориентировать грузопотоки в дружественные страны, то балансировка будет соблюдена, но стоимость энергоресурсов, которые станут поступать из стран Ближнего Востока в Европу, будет выше той цены, по которой РФ поставляла энергоносители.

Последние три десятилетия выстраивались наиболее оптимальные логистические цепочки. Для Европы поставки нефти и нефтепродуктов из России были выгодны. Российские энергоресурсы были стабильны и поддерживали экономику стран Евросоюза.

Расходы на транспортировку нефти, газа, нефтепродуктов в Европу из России всегда были ниже относительно поставок из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки. Теперь, помимо дополнительных расходов на фрахт, странам ЕС еще придется платить и по повышенным ставкам фрахта за счет дефицита танкерного флота из-за глобальной диверсификации поставок нефтеналивных грузов.

Как только рынок почувствует реальный энергодефицит из-за фактического сокращения поставок на мировой рынок, цены на эталонные сорта нефти возрастут.

Фактор, который может повлиять на снижение цен, это рецессия мировой экономики, когда глобальные инвестиции не смогут быть поддержаны на уровне высоких рыночных цен.

- Насколько я понимаю, страны ОПЕК+ не в восторге от того, что вводятся потолки цен на нефть, пусть даже из одной страны (а есть еще разговоры о потолке цен на газ). Поэтому члены картеля не повышают добычу нефти, несмотря на давление США?

- Все верно. Все страны ОПЕК+, включая Россию и Азербайджан, активно прорабатывали вопросы формирования баланса спроса и предложения, особенно в период пандемии. Этот союз показал взаимопонимание, эффективность принимаемых решений и формирования единых целевых ориентиров. Поэтому страны ОПЕК+ поддерживают друг друга.

Сейчас Россия включена в мировой эксперимент, цель которого - выяснить, можно ли нерыночными способами устанавливать цены на основные энергоносители. Все понимают, что если такие подходы сработают, то следующей мишенью станут другие страны-производители.

Поэтому в настоящее время как никогда важно странам ОПЕК+ объединить свои усилия не только в части квотирования нефтедобычи, но и взаимодействия в части распределения грузопотоков нефти. Выгодополучателями являются страны-экспортеры, в том числе и Азербайджан, чья экономика будет расти, увеличатся поступления в бюджет, нефтегазовые компании страны будут развиваться.

- Азербайджану выгодно то, что Россия не соглашается с потолком цен и не будет продавать нефть странам, которые ввели это ограничение?

- В данный момент из-за того, что ОПЕК+ не повысила квоты на добычу и возможной эскалации энергодефицита за счет сокращения поставок российской нефти на экспорт, сложилась тенденция к росту цен на нефть, что экономически выгодно странам-экспортерам, в частности, Азербайджану.

- А Россия сможет диверсифицировать все поставки в дружественные страны?

- Согласно исследованию НААНС-МЕДИА в порту Приморск доля поставок в дружественные страны - Индию и Египет составила в совокупности 69% от общего объема экспорта в ноябре 2022 года. В порту Усть-Луга доля поставок в Индию, Турцию и Египет составила 77%. В порту Новороссийск доля поставок нефти в Индию и Турцию составила 46%. Также интерес к приобретению российской нефти проявляют и нейтральные страны.

Указанная статистика демонстрирует эффективную превентивную работу российских нефтяных компаний по диверсификации экспорта нефти и безусловную заинтересованность дружественных стран в глобальном развороте поставок нефтеналивных грузов из России.

- И последний вопрос. Не могу не спросить о ваших впечатлениях от нефтеперерабатывающего завода SOCAR в Турции, где вы недавно побывали.

- Впечатления потрясающие. Это один из немногих заводов, который был построен за последние пять лет. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) управляет высокотехнологичным заводом в Турции.

Мощность нефтепереработки завода составляет 10 млн тонн, основным поставщиком сырья является SOCAR, но "корзина" приобретаемой нефти диверсифицирована и включает в том числе и российские сорта нефти - Urals и Siberian Light.

Завод позволил насытить внутренний рынок Турции качественным моторным топливом и сократить импорт нефтепродуктов и сжиженного газа после ввода его в эксплуатацию в 2018 году.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика