дек.
2022
01:01
140
185
1201
Virtual karabakh

Владимира Зеленского назвали "Человеком года" - ФОТО/ВИДЕО

8 дек., 2022
01:01
1201

Владимира Зеленского назвали "Человеком года" - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американский журнал TIME назвал "Человеком года" президента Украины Владимира Зеленского и "украинский дух". На обложку издания поместили коллаж, включающий портрет главы государства и изображения известных в стране деятелей. Об этом сообщается на сайте журнала.

Как уточняется, награду ему присудили за доказательство того, что мужество может быть столь же заразительным, как и страх, за то, что побуждает людей и народы объединиться для защиты свободы, за напоминание миру о хрупкости демократии и мира.

В посвященной Зеленскому статье обозреватель Саймон Шустер пишет, что в биографии украинского президента ничто не предвещало, что он проявит такую готовность сражаться за свою страну. Украинский лидер никогда не служил в армии и не проявлял к ней особого интереса.

"Его профессиональные инстинкты возникли из жизни актера на сцене, специалиста по импровизации комедии и продюсера в кинобизнесе", - уточняет журналист.

Мировые примеры демонстрируют, как гораздо более опытные руководители государств готовы бежать в случае опасности. Шустер приводит в пример бывшего президента Афганистана Ашрафа Гани и бывшего лидера Украины Виктора Януковича. Также обозреватель вспоминает глав европейских государств в начале Второй мировой войны, которые бежали от наступающих нацистов.

При этом Зеленский после полномасштабного вторжения РФ остался в Киеве, и его мужество заразило все политическое руководство Украины, считает Шустер. Как оказалось, бэкграунд Зеленского в такой ситуации сыграл ему на руку. Он использовал свое умение выступать под прицелом видеокамер и перед большим количеством зрителей для того, чтобы убедить западные страны помочь украинскому народу в его борьбе. Его аудиторией стал весь мир, говорит журналист.

"Зеленский стремится к гораздо большему, чем просто к победе на поле боя. Чего он хочет добиться за время своего пребывания в должности, так это разорвать круг угнетения и трагедии, в котором Украина оказалась как в ловушке на протяжении многих поколений", - подчеркивает TIME.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире