дек.
2022
15:45
72
87
671
Virtual karabakh

Банкам Казахстана разрешили операции по российским платежным картам "МИР"

9 дек., 2022
15:45
671

Банкам Казахстана разрешили операции по российским платежным картам "МИР"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Банкам Казахстана разрешили операции по российским платежным картам "МИР", сообщает пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) РК.

"8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами - подразделения Министерства финансов США (OFAC), в котором американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы "МИР" частными лицами, а именно гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность", - говорится в сообщении в пятницу.

В письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций.

"Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы "МИР" на территории Республики Казахстан АРРФР проведена встреча с представителями казахстанских банков. Таким образом, они вправе принимать платежи, переводы по картам "МИР", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. Решение о подключении к системе "МИР" казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков", - сказано в сообщении.

Источник: КазТАГ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире