10 
дек.
2022
00:20
54
7
813
Virtual karabakh

США ввели санкции за причастность к коррупции и нарушению прав человека

10 дек., 2022
00:20
813

США ввели санкции за причастность к коррупции и нарушению прав человека

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Соединенные Штаты вводят санкции против более 40 физических и юридических лиц из 9 стран, в том числе России, за "причастность к коррупции и нарушениям прав человека". Об этом говорится в распространенном письменном заявлении американского Министерства финансов.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в связи с Международным днем борьбы с коррупцией и Днем прав человека вводит санкции против более чем 40 физических и юридических лиц, связанных с коррупцией или нарушениями прав человека в девяти странах", - говорится в документе. В черный список попали представители России, Гватемалы, Гвинеи, Ирана, КНДР, Мали, Китая, Сальвадора и Филиппин.

В частности, санкции были введены в отношении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России и 15 ее членов, включая председателя Эллу Памфилову.

Помимо этого, в список попали Главное управление пограничной охраны Министерства государственной безопасности и ряд физических лиц и компаний, связанных со студией мультипликационных фильмов "Имени 26 апреля" КНДР. Санкции в отношении самой студии были введены США в 2021 году. В черный список также добавлены представители руководства правоохранительных органов Ирана и начальник одной из иранских тюрем. Кроме того, ограничительные меры введены в отношении "двух лиц, причастных к нарушениям прав человека в Тибетском автономном районе КНР".

Под санкции также попали министр труда Сальвадора Оскар Роландо Кастро, ряд бывших и действующих официальных лиц Гватемалы, свергнутый президент Гвинеи Альфа Конде, сын экс-президента Мали.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире