дек.
2022
21:39
126
2
674
Virtual karabakh

Глава иранской дипмиссии в Лондоне вызван в британский МИД после казни участника протестов

9 дек., 2022
21:39
674

Глава иранской дипмиссии в Лондоне вызван в британский МИД после казни участника протестов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Временный поверенный в делах Ирана в Лондоне Мехди Хоссейни Матин был вызван в МИД Великобритании на фоне сообщений о казни участника протестных акций в республике. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении британского внешнеполитического ведомства.

"Казнь Мохсена Шекари иранским режимом возмутительна. Он является трагической жертвой юридической системы, в которой господствуют несоразмерные [вине] приговоры, политически мотивированные судебные процессы и признания под пытками. Мы ясно изложили свою позицию иранским властям: Иран должен немедленно остановить казни и покончить с насилием в отношении собственного народа", - заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли.

В сообщении Форин оффиса указывается, что встречу с временным поверенным в делах Ирана в Лондоне провел директор Департамента Ближнего Востока британского МИД Виджай Рангараджан. Он отметил, что Соединенное Королевство выступает против смертной казни независимо от обстоятельств.

В четверг сообщалось, что участник беспорядков в Иране, признанный виновным в нападении на сотрудников сил безопасности и нанесении ранений одному из них, был казнен. Согласно данным, мужчину звали Мохсен Шекари, он принимал участие в блокировании движения по одной из улиц в Тегеране и ранил тесаком сотрудника сил безопасности.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире