14 
дек.
2022
23:35
11
33
711
Virtual karabakh

В Перу объявили режим чрезвычайного положения

14 дек., 2022
23:35
711

В Перу объявили режим чрезвычайного положения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чрезвычайное положение вводится на всей территории Перу, сообщил в среду глава Минобороны страны Альберто Отарола.

"Через несколько часов в официальной печати будет опубликовано постановление об объявлении чрезвычайного положения общенационального уровня на 30 календарных дней", - сказал он в эфире государственного телеканала TVPerú. Как уточнил министр, на этот период национальная полиция будет оказывать содействие Вооруженным силам страны в поддержании правопорядка.

Политик также напомнил, что на время действия режима ЧП вводится ряд ограничений гражданских прав, таких как "право на проведение собраний, неприкосновенность жилища, свободу перемещения, а также на личную свободу и безопасность".

После того как 7 декабря Педро Кастильо был смещен с должности президента, в Перу начались масштабные акции протеста. Манифестанты, требующие проведения досрочных выборов, блокируют дороги, занимают аэропорты, штурмуют здания органов власти и силовых структур, а также офисы средств массовой информации.

Протесты сопровождаются поджогами и нападениями на предприятия и торговые объекты. С начала манифестаций погибли семь человек, в столкновениях с агрессивно настроенными гражданами пострадали более 110 полицейских. Власти ввели режим чрезвычайного положения в департаментах Апуримак, Арекипа и Ика, однако это пока не привело к нормализации обстановки.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире