СМИ: Турция и Южная Корея ведут переговоры о строительстве четырех атомных реакторов
СМИ: Турция и Южная Корея ведут переговоры о строительстве четырех атомных реакторов
Электроэнергетическая корпорация (KEPCO) из Южной Кореи ведет переговоры с турецким правительством о возможном контракте на строительство в стране четырех атомных реакторов стоимостью 30,7 млрд долларов. Об этом сообщают южнокорейские СМИ, ссылаясь на представителя компании.
Планируется, что в 2023 году начнется подготовка технико-экономического обоснования. По ее завершении возможно подписание контракта.
Отмечается, что АЭС планируют построить на севере Турции, но точное местоположение пока неизвестно. Кроме того, сообщается, что ранее турецкая сторона планировала строительство этой АЭС с японской Mitsubishi Heavy Industries. Согласно данным, компания вела переговоры о строительстве атомной станции в Синопе, но в 2018 году Mitsubishi Heavy Industries вышла из проекта. Отмечается, что переговоры с Турцией по станции ведет и российская государственная корпорация "Росатом".
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсуждает с российским коллегой Владимиром Путиным строительство АЭС в турецком Синопе наподобие "Аккую".
Источник: gazeta.ru