16 
дек.
2022
21:20
78
11
799
Virtual karabakh

Анджелина Джоли покинет пост специального посланника УВКБ ООН

16 дек., 2022
21:20
799

Анджелина Джоли покинет пост специального посланника УВКБ ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американская актриса Анджелина Джоли, сотрудничавшая с ООН в течение двух десятилетий, покинет свой пост специального посланника Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ).

"После более чем 20 лет самоотверженной работы с Комиссией ООН по делам беженцев, отстаивая права и защиту насильственно перемещенных лиц во всем мире, Анджелина Джоли переходит от своей роли специального посланника УВКБ ООН к более широкому кругу вопросов по гуманитарному направлению и правам человека", - говорится в совместном заявлении УВКБ и актрисы, опубликованном в пятницу на сайте организации.

"Мы благодарны ей за десятилетия службы, за самоотверженность и то, что она сделала для беженцев и людей, вынужденных покинуть свои дома. После долгого и успешного сотрудничества с УВКБ ООН я ценю ее желание изменить свою миссию и поддерживаю ее решение", - заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Актриса выразила благодарность "за привилегию и возможность работать со столькими выдающимися и самоотверженными сотрудниками УВКБ ООН" и отметила, что в будущем намерена "напрямую взаимодействовать с беженцами и местными организациями".

Джоли сотрудничает с УВКБ с 2001 года, в 2012 году она была назначена специальным посланником организации. В заявлении отмечается, что актриса совместно с сотрудниками ООН осуществила более 60 полевых миссий, в том числе в Йемене и Буркина-Фасо.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире