21 
дек.
2022
19:25
42
66
1190
Virtual karabakh

Представители коренных народов США призвали бойкотировать фильм "Аватар: Путь воды"

21 дек., 2022
19:25
1190

Представители коренных народов США призвали бойкотировать фильм "Аватар: Путь воды"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американского режиссера Джеймса Кэмерона обвинили в присвоении различных культур из-за фильма "Аватар: Путь воды". Активисты из организаций коренных народов США назвали киноленту расистской.

Художник-навахо и сопредседатель организации Indigenous Pride Los Angeles Юэ Бегай в соцсетях осудила фильм и призвала потенциальных зрителей не ходить в кинотеатры.

"Присоединяйтесь к туземцам и другим группам коренных народов по всему миру, которые бойкотируют этот ужасный и расистский фильм", - написала активистка в соцсети. Ее пост набрал более 46 000 пометок "нравится".

Художница подчеркнула, что режиссер "присвоил" культуру индейцев, чтобы удовлетворить комплекс спасителя белого человека. По ее мнению, синие лица главных героев являются расистской карикатурой на цвет кожи коренных народов. К тому же ни один индеец не сыграл в этом фильме.

Бегай также обратилась лично к Кэмерону. Она призвала его перестать позиционировать себя как защитника коренных народов и вместо этого нанимать их для своих проектов.

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире