22 
дек.
2022
21:27
38
18
964
Virtual karabakh

В Великобритании назначили дату празднования первого официального дня рождения Карла III

22 дек., 2022
21:27
964

В Великобритании назначили дату празднования первого официального дня рождения Карла III

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Новый британский король Карл III, как и его предшественники, сохранит традицию отмечать официальный день рождения монарха летним парадом "выноса знамени". В 2023 году он состоится 17 июня в центре Лондона.

Официальные дни рождения британских монархов всегда празднуются летом вне зависимости от их реальной даты. В этот день ежегодно уже более 260 лет проводится торжественный парад.

На церемонии в следующем году король Карл III и его старший сын, принц Уэльский Уильям, как ожидается, будут ехать верхом на лошадях. В то время как другие члены королевской семьи, включая их жен - королеву-консорта Камиллу и принцессу Уэльскую Кейт Миддлтон, - будут наблюдать за парадом из карет и с балкона Букингемского дворца.

Свой фактический день рождения Карл III отмечает 14 ноября.

Ранее, 20 декабря, Банк Англии представил банкноты фунта стерлингов с изображением короля Великобритании. Портрет Карла III появится на купюрах достоинством 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов и 50 фунтов. Он заменит изображение Елизаветы II. В остальном дизайн и защита денежных знаков останутся прежними. Новые банкноты появятся в обращении в середине 2024 года.

Карл III стал королем после смерти своей матери Елизаветы II, которая скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

Торжественная церемония коронации Карла III состоится 6 мая 2023 года и будет проходить в Вестминстерском аббатстве.

Источник: "Известия" (Россия)

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире