29 
дек.
2022
13:34
47
5
641
Virtual karabakh

Расследовавший штурм Капитолия комитет Конгресса США отозвал повестку Трампу

29 дек., 2022
13:34
641

Расследовавший штурм Капитолия комитет Конгресса США отозвал повестку Трампу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса США, расследовавший ситуацию вокруг штурма Капитолия 6 января 2021 года, в связи с завершением работы отозвал повестку о явке для дачи показаний бывшему американскому президенту Дональду Трампу. 

"В свете скорого окончания нашего расследования специальный комитет больше не может запрашивать конкретную информацию, о которой идет речь в повестке. Поэтому настоящим письмом я официально отзываю повестку, выданную экс-президенту Трампу, и уведомляю вас о том, что он больше не обязан подчиняться ей или предоставлять документы", - говорится в письме председателя комитета Бенни Томпсона, демократа, которое он отправил адвокату Трампа.

В ноябре руководители комитета сообщили, что Трамп не выполнил требование американских законодателей явиться на слушания в рамках расследования штурма Капитолия. По их словам, ранее экс-президент указывал на готовность выступить перед комитетом, однако потом обратился в суд, пытаясь оспорить повестку. Отказ выполнить требование законодателей явиться по повестке считается в США проявлением неуважения к Конгрессу, что может повлечь за собой предъявление обвинений.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года в стране президентских выборов. Победу на них одержал демократ Джо Байден. Во время беспорядков внутри здания полиция застрелила манифестантку. Кроме того, были зафиксированы не связанные между собой случаи смерти еще нескольких человек, квалифицированные как ЧП медицинского характера. После столкновений умер сотрудник полиции Капитолия. 

Источник: CNN

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире