30 
дек.
2022
01:03
22
142
1019
Virtual karabakh

Памятник евреям в Салониках подвергся вандализму со стороны неонацистов

30 дек., 2022
01:03
1019

Памятник евреям в Салониках подвергся вандализму со стороны неонацистов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Памятник в греческих Салониках, посвященный местным евреям, большая часть которых погибла в годы Второй мировой войны, подвергся вандализму со стороны неонацистов, нарисовавших на нем фашистскую свастику.

Согласно информации, мемориал расположен на территории Университета имени Аристотеля - там, где ранее было старое еврейское кладбище, ликвидированное германскими фашистами в 1942 году. Осквернение памятника, установленного в 2014 году, осудила главная греческая оппозиционная партия "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс".

В связи с вандализмом еврейская община Салоников выступила с заявлением, потребовав от ректората "не только осудить это событие и восстановить памятник, но и в полной мере сотрудничать с теми, кто несет ответственность за поимку и арест преступников".

"Этот поступок является оскорблением памятника, который увековечивает память о 50 000 евреев Салоников, уничтоженных в нацистских лагерях, и связывает современный образ района с его историей, напоминая всем о существовании на протяжении веков старого еврейского кладбища, уничтоженного нацистами и их пособниками в 1942 году. Безнравственный акт нанесения свастики и других символов, связанных с нацистской идеологией, на мрамор памятника также является величайшим неуважением и оскорблением Университета имени Аристотеля", - говорится в заявлении общины.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире