30 
дек.
2022
06:37
51
5
2261
Virtual karabakh

Живых ископаемых возрастом 550 млн лет нашли в луже среди аризонских скал - ФОТО

30 дек., 2022
06:37
2261

Живых ископаемых возрастом 550 млн лет нашли в луже среди аризонских скал - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские исследователи во время экспедиции к скальным образованиям в Аризоне обнаружили живых ископаемых. Речь идет о триопсах, или щитнях, которые появились на Земле 550 млн лет назад и существуют до сих пор.

Группа доисторических созданий плавала в луже посреди пустынной местности. Эксперты пояснили, что триопсы отличаются очень высокой выживаемостью. Они откладывают яйца, которые способны в неблагоприятных условиях десятилетиями оставаться в состоянии анабиоза. Но при этом они остаются жизнеспособными. Когда яйца попадают в воду, то зародыш внутри начинает развиваться.

Название триопс в переводе с греческого языка означает "трехглазый". Они обладают двумя большими сложными глазами и маленьким третьим глазом с фоторецепторами, помогающими улавливать свет.

Ученые считают, что внешний вид этих существ практически не изменился с девонского периода (419-359 млн лет назад). Они появились на планете на сотни миллионов лет раньше динозавров и сумели пережить несколько глобальных катаклизмов. Некоторые специалисты полагают, что это старейший вид во всем мире из до сих пор живущих.

Триопсов редко можно увидеть в природе. В 2021 году их также заметили в Аризоне. Октябрьский муссон пробудил ракообразных от многолетнего сна. Сотни щитней вылупились из яиц и начали обживать временный водоем у национального памятника Вупатки. Но жизненный цикл этих существ очень короток. Всего за неделю они достигают зрелости, вступают в брачный сезон и откладывают яйца.

Источник: mir24.tv

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире