янв.
2023
05:26
68
3
4297
Virtual karabakh

В Средней Азии обнаружили высеченное на камне послание царя - ФОТО

3 янв., 2023
05:26
4297

В Средней Азии обнаружили высеченное на камне послание царя - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как правило, у археологов нет возможности открывать новые памятки в Таджикистане из-за своеобразности его природных ландшафтов. Однако с этой задачей отлично справляются местные жители - пастухи, которые то и дело обнаруживают удивительные исторические находки у подножия местных скал.

Известно, что памятка была обнаружена в самой северной части ущелья у правого притока реки Алмоси в очень живописном месте, которое местные прозвали Ходжа Мафрадж. Камень с древнегреческим посланием, высеченным на нем, обнаружил местный пастух Сангинов Хайтали. По его словам, он обнаружил находку после схождения лавины - в результате к подножию скалы упали фрагменты с надписями. Кстати, пастух уверяет, что надписей было больше, однако исследователям удалось передать лишь одну табличку.

Экспертизу находки провел научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Национальной академии наук Таджикистана Бобомулло Бобомуллоев. Оказалось, что на камне высечено послание на древнегреческом языке - оно состоит из 23 букв записанных в три строки: "ΕΙΔΙΗΛΟ Υ…ϸΑΟΝΑΝϸΑΕ ΟΟΗ-ΜΟ ΤΑΚ-ΤΟΕ" в переводе с бактрийского означает "Это… царь царей Вима Такту".

Отметим, что это не первый случай, когда местные помогают исследователям. Например, известно, что в 1932 году пастух по имени Джура Али обнаружил на горе Муг корзину, которая была наполнена документами. После изучения ученые пришли к выводу, что ему удалось обнаружить уникальный в своем роде первый текст на согдийском языке, найденный на территории исторического Согда. После дополнительных исследований ученые тогда смогли обнаружить городище древнего Пенджикента.

И таких историй множество, ученые то и дело сообщают о находках пастухов, которые позволяют изучить старинные тексты или обнаружить остатки древних городов.

Источник: focus.ua

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире