янв.
2023
04:55
114
5
1431
Virtual karabakh

Японцам предложили по миллиону иен на ребенка за переезд из Токио

4 янв., 2023
04:55
1431

Японцам предложили по миллиону иен на ребенка за переезд из Токио

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Необычный способ решить тяжелые демографические проблемы придумали власти Японии. Они предлагают выплаты по миллиону иен (почти 13 000 манатов - ред.) на ребенка, если семья согласится переехать из Токио в другие регионы. 

Повышенный материальный стимул - резкое повышение по сравнению с предыдущей платой за переселение в размере 300 000 иен (примерно 3 900 манатов - ред.) - будет введен в апреле.

Несмотря на то, что в прошлом году население Токио впервые сократилось (тенденция отчасти связана с пандемией коронавируса), политики считают, что необходимо сделать больше, чтобы снизить плотность населения в мегаполисе и побудить людей начать новую жизнь в "немодных" частях страны, где население стареет из-за переезда молодых людей в Токио, Осаку и другие крупные города.

Однако семьи, надеющиеся получить легкие деньги, а потом вернуться в столицу, будут разочарованы. Они должны прожить в новых домах не менее пяти лет, и один член семьи должен работать или планировать открытие нового бизнеса. И существенный момент: те, кто уедет из места переселения до истечения пяти лет, должны будут вернуть деньги.

Чтобы привлечь новых жителей, депрессивные города и деревни Японии выдвинули на первый план прелести сельской жизни или низкую стоимость услуг по уходу за детьми.

Население Японии в 2020-2021 годах сократилось на 644 000 человек. Ожидается, что в 2065 году вместо нынешних 125 млн японцев в стране будут жить 88 млн - снижение на 30%.

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире