янв.
2023
00:17
59
9
1196
Virtual karabakh

Палата представителей США опять не смогла избрать нового спикера - ОБНОВЛЕНО

5 янв., 2023
00:17
1196

Палата представителей США опять не смогла избрать нового спикера - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Члены Палаты представителей Конгресса США на заседании в среду в ходе уже четвертого голосования не смогли выбрать нового спикера.

По итогам состоявшихся в ноябре выборов в Конгресс Республиканская партия получила контроль над нижней палатой. Однако на голосовании в среду лидер республиканцев Кевин Маккарти вновь не смог заручиться поддержкой большинства, набрав лишь 201 голос - на один меньше, чем в третьем туре. Для победы было необходимо получить 218 голосов.

В нынешнем туре республиканцы, отказывающиеся поддержать назначение спикером Маккарти, выдвинули в качестве альтернативного кандидата Байрона Дональдса (от штата Флорида). За него свои голоса отдали 20 конгрессменов от Республиканской партии. За демократа Хакима Джеффриса, как и в предыдущих турах, проголосовали 212 конгрессменов - все представители Демократической партии в Палате представителей нынешнего созыва.

Конгресс нового созыва приступил к работе 3 января. Предполагалось, что во вторник будет избран новый спикер нижней палаты, однако по итогам трех туров голосования победитель так и не был выявлен. В результате вечером 3 января заседание было завершено и возобновилось уже в среду. Это первый за 100 лет случай, когда выборы спикера Палаты представителей не ограничились одним туром. Последний раз подобная ситуация имела место в 1923 году. Тогда потребовалось целых 9 туров голосования, чтобы выбрать спикера. В этот раз выборы также будут продолжаться до тех пор, пока один из кандидатов не наберет достаточное количество голосов. Пятый тур ожидается в ближайшее время.

4 января, 02:53

Выборы спикера Палаты представителей Конгресса США впервые за столетие не ограничились одним туром, лидер республиканцев Кевин Маккарти с первого раза не получил большинство голосов, сообщает телеканал C-SPAN.

В целом на голосование были выставлены три кандидатуры: от республиканцев - К.Маккарти и Эндрю Биггс, а от демократов - Хаким Джеффрис. Лидеру республиканцев не удалось заручиться поддержкой достаточного числа однопартийцев.

Отметим, что ранее американские СМИ сообщали, что К.Маккарти пришлось пойти на ряд уступок, чтобы попытаться убедить конгрессменов поддержать его.

Последний раз подобная ситуация, когда спикера Палаты представителей не удавалось выбрать в первом туре, имела место ровно 100 лет назад - в 1923 году.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире