янв.
2023
11:39
76
12
1319
Virtual karabakh

Стало известно, что Эрдоган планирует обсудить с Путиным и Зеленским по телефону

4 янв., 2023
11:39
1319

Стало известно, что Эрдоган планирует обсудить с Путиным и Зеленским по телефону

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Урегулирование украинского кризиса, проект создания на турецкой территории газового хаба и сирийская проблема, как ожидается, будут основными вопросами повестки переговоров президентов Турции и РФ Тайипа Эрдогана и Владимира Путина 4 января. Турецкий лидер ранее анонсировал телефонный разговор с российским коллегой.

"Очевидно, что Эрдоган обсудит ситуацию на Украине, нельзя исключать новых инициатив Анкары в этом направлении, учитывая поддержание контактов с руководством двух стран. Проект создания хаба является весьма актуальным вопросом двусторонней повестки, турецкая сторона сообщала о планах создать центр поставок природного газа в Европу и формирования цен на него в течение года. Президенты, как ожидается, затронут и проект строительства АЭС "Аккую" в Турции, первый энергоблок которой планируется запустить в этом году", - сказал источник в Анкаре, комментируя возможную повестку переговоров лидеров двух стран.

Сирийская тема, по его мнению, станет еще одним вопросом, который могут обсудить президенты Турции и России.

Кроме того, в этот же день ожидается телефонный разговор Эрдогана с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

В ходе переговоров турецкий лидер планирует вновь предложить посредничество по переговорам и продолжить усилия по возобновлению переговорного процесса для достижения прекращения огня.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире