янв.
2023
19:08
63
23
840
Virtual karabakh

Горнолыжные курорты Европы закрываются из-за аномального потепления

4 янв., 2023
19:08
840

Горнолыжные курорты Европы закрываются из-за аномального потепления

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не по сезону теплые погодные условия и редкие снегопады вынудили в последние дни закрыться некоторые низкоуровневые горнолыжные курорты, поскольку Европа начала новый год с рекордно высокими температурами.

Согласно информации, среди прочих под удар попали такие популярные горнолыжные страны, как Германия, Франция, Швейцария, Польша и Чехия. Для целого ряда городов в этих государствах зимний туризм является основным источником дохода.

В частности, 1 января в Варшаве было зафиксировано 18,9 градуса тепла, что побило предыдущий рекорд более чем на 5 градусов, в Ольсбахе на юго-западе Германии - 19,4 градуса, а в Бильбао на севере Испании - 25,1 градуса тепла. В Праге также была самая теплая новогодняя ночь за 247 лет наблюдений, когда температура достигла 17,7 градуса.

Тем временем, по данным Meteo France, температура во Франции в конце года была самой высокой за 25 лет. Похожая картина была и в Швейцарии, где метеостанция в горах Юра зафиксировала рекордную среднюю дневную температуру 18,1 градуса тепла 31 декабря.

Особенно из-за отсутствия снега, проливных дождей и высоких температур страдают Северные Альпы и Французские Пиренеи, где некоторые курорты, едва открывшиеся в течение месяца, были вынуждены закрыться, пока ситуация не улучшится. Другие курорты вынуждены работать в урезанном формате, имея возможность открыть только часть горнолыжных трасс.

В то же время, в швейцарском Адельбодене, который в ближайшую субботу примет этап Кубка мира по лыжным гонкам, в этом году придется проводить соревнования на 100% искусственном снегу. Вместе с тем на данный момент горнолыжные курорты Южных Альп и на склонах более 2 200 метров все еще имеют необходимое количество снега для зимних видов спорта. А вот многие города, расположенные на более низких высотах, сильно рискую и потому все чаще уделяют внимание круглогодичным занятиям, таким как пешие прогулки.

При этом профессор климатологии Брюссельского университета Вим Тьери дал неутешительный прогноз по поводу будущего горнолыжного отдыха в Европе: "К концу века это просто закончится… катание на лыжах в Альпах, как мы его знаем. В будущем эти проблемы усугубятся, потому что снег будет продолжать таять, пока климат теплеет".

Источник: versii.com

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире