янв.
2023
03:24
101
16
813
Virtual karabakh

Саудовские женщины впервые смогут совершить хадж без сопровождения родственника-мужчины

6 янв., 2023
03:24
813

Саудовские женщины впервые смогут совершить хадж без сопровождения родственника-мужчины

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Женщины Саудовской Аравии впервые смогут подать заявку на совершение хаджа без обязательного их сопровождения махрамом - близким родственником - мужчиной, с которым мусульманка, согласно исламским нормам, может оставаться наедине или путешествовать.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте саудовского Министерства по делам хаджа и умры (малого паломничества).

Ведомство сообщило о возможности ранней регистрации желающих совершить хадж в нынешнем сезоне, в том числе саудовских женщин и мусульманок, имеющих вид на жительство в королевстве. В правилах о регистрации сказано, что в электронную анкету "добавляется сопровождающий или махрам (муж, брат, отец или сын)". Однако там же указывается, что добавление этих лиц "избирательно" и оставляется на усмотрение самой женщины, заполняющей анкету.

По словам заместителя министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Абдель Фаттаха Машата, властями страны было принято решение "не требовать присутствия махрама для женщин, совершающих хадж в этом году". Вместе с тем он отметил, что в таком случае мусульманка должна совершать паломничество "в составе группы женщин".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире