янв.
2023
12:51
27
4
1308
Virtual karabakh

Khaleej Times написала о выставке "17 лиц действия" в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

6 янв., 2023
12:51
1308

Khaleej Times написала о выставке "17 лиц действия" в Центре Гейдара Алиева - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В дубайской англоязычной газете Khaleej Times опубликована статья, посвященная фотовыставке "17 лиц действия" (17 Faces of Action), организованной в Центре Гейдара Алиева по инициативе генерального директора Женевского отделения ООН Татьяны Валовой при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Ассоциации швейцарских женщин и расширения прав и возможностей (Association of Swiss Women & Empowerment).

Как сообщает Oxu.Az, в издании была представлена подробная информация о мероприятии, рассказано о 17 азербайджанских женщинах, которые внесли беспрецедентный вклад в развитие родины, добились успехов в той или иной области. 

"Здесь наряду с такими известными личностями, как королева шахмат Айнур Софиева, представлены портреты женщин, чьи истории нам не так хорошо известны, но их имена достойны дойти до потомков. Возьмем, к примеру, Ханым Бабаеву. Будучи опытным хлопкоробом, она в 1983 году была удостоена Государственной премии СССР за разработку сельскохозяйственных технологий. Или паралимпийская метательница диска Солмаз Сафарова, чья жизнь является доказательством безграничных человеческих возможностей и упорства...

Азербайджан с древних времен известен как центр ковроткачества. Этот популярный вид народного творчества передавался из поколения в поколение. Одна из самых молодых ее представительниц - Севиндж Алиева. Фотография 20-летней талантливой ткачихи в галерее создает интересный контраст с портретом Фатьмы Саттаровой, также привлекает внимание сходство между ними. На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоил Ф.Саттарову престижной наградой - орденом "Истиглал" за героизм, проявленный во Второй мировой войне. Ее история, пожалуй, одна из самых завораживающих в этой серии. Военная медсестра, пережившая блокаду, бесстрашная героиня, экономист и спасительница - все это женщина, чья любовь к своей нации и самоотверженное служение государству поразительны", - говорится в публикации.

Автор материала также подчеркивает, что проект впервые реализуется в Азербайджане и его планируется организовать еще в 16 странах мира.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Культура