янв.
2023
18:22
131
4
718
Virtual karabakh

Суд в Китае приговорил к смертной казни чиновника за крупные взятки

6 янв., 2023
18:22
718

Суд в Китае приговорил к смертной казни чиновника за крупные взятки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Суд средней ступени города Тайань на востоке КНР сегодня приговорил к смертной казни бывшего вице-председателя народного политического консультативного совета провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай) Ли Вэньси за получение взяток на сумму 540 млн юаней (примерно 78 млн долларов по текущему курсу).

Приговор должен быть приведен в исполнение с отсрочкой на два года. Одновременно государство конфискует все имущество обвиняемого. В то же время, как уточняется в вердикте, после двухлетнего срока казнь планируется заменить на пожизненное заключение без права на дальнейшее смягчение наказания.

Как уточнили местные судебные органы, противозаконные действия Ли Вэньси "нанесли серьезный ущерб интересам страны и народа". Однако обвиняемый оказал активное содействие следствию, что было признано в качестве смягчающих обстоятельств.

Власти КНР активизировали борьбу с коррупцией после прихода к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние годы в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, в том числе высокого уровня, лишились постов и были приговорены к тюремным срокам вплоть до пожизненного заключения. 

Источник: people.cn

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире