янв.
2023
07:58
57
25
2239
Virtual karabakh

"Робот-адвокат" впервые поможет защищать человека в реальном суде

7 янв., 2023
07:58
2239

"Робот-адвокат" впервые поможет защищать человека в реальном суде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нейросеть, которую назвали "роботом-адвокатом", в феврале будет участвовать в настоящем судебном заседании. Искусственный интеллект поможет адвокату подзащитного оспорить штраф за нарушение правил дорожного движения.

"Робот" работает с мобильного телефона. Во время заседания он в реальном времени слушает аргументы обвинения, после чего через наушники подсказывает адвокату-человеку, что ему стоит сказать.

Создал "робота-адвоката" стартап DoNotPay ("Не плати"). Основатель компании Джошуа Браудер рассказал, что конечной своей целью он видит полную замену адвокатов искусственным интеллектом.

"Существует несколько действительно хороших адвокатов, которые выступают в Европейском суде по правам человека. Но большинство только и делают, что требуют слишком много денег за то, что они просто копируют документы. Так что я считаю, что адвокатов определенно можно и нужно заменить", - заявил Браудер.

Основатель DoNotPay отметил, что разработку нейросети он начал практически случайно. Дело в том, что во время обучения у него накопилось слишком много штрафов за парковку, которые он был не в состоянии оплатить. В результате он стал экспертом по юридическим тонкостям, позволяющим не оплачивать штрафы.

Браудер пообещал, что, если подзащитный "робота-адвоката" проиграет дело, компания возьмет на себя все связанные с этим расходы и выплаты.

Источник: ren.tv

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире