янв.
2023
02:53
26
91
667
Virtual karabakh

Норвежский депутат выдвинул генсека НАТО на соискание Нобелевской премии мира - ФОТО

7 янв., 2023
02:53
667

Норвежский депутат выдвинул генсека НАТО на соискание Нобелевской премии мира - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Депутат парламента Норвегии Кристиан Тюбринг-Гедде выдвинул генсека НАТО Йенса Столтенберга на соискание Нобелевской премии мира. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня я выдвинул кандидатуру Йенса Столтенберга на Нобелевскую премию мира. Он заслуживает награды за свою выдающуюся работу на посту генерального секретаря НАТО в трудное для альянса время", - отметил Тюбринг-Гедде.

Депутат подчеркнул важность того, что Столтенберг обеспечил поддержку Украины странами НАТО, однако сразу дал понять, что альянс не вступит в конфликт напрямую.

Он также назвал Столтенберга важнейшим связующим звеном между странами НАТО и подчеркнул, что генсек способствовал тому, что Швеция и Финляндия станут членами альянса.

Выдвинуть кандидата на получение престижной награды могут парламентарии и министры всех стран, бывшие лауреаты премии, а также некоторые профессора университетов. Крайний срок подачи заявок - 31 января.

Нобелевская премия мира за 2022 год была вручена белорусскому адвокату и активисту Алесю Беляцкому, а также представителям российского центра "Мемориал", ликвидированного по решению суда, и украинского Центра гражданских свобод Яну Рачинскому и Александре Матвийчук. Лауреаты удостоены награды за "представление гражданского общества в своих странах". 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире