янв.
2023
19:28
61
53
1362
Virtual karabakh

В аэропорту Сеула уже несколько месяцев живут россияне, спасающиеся от мобилизации

9 янв., 2023
19:28
1362

В аэропорту Сеула уже несколько месяцев живут россияне, спасающиеся от мобилизации

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пятеро россиян уехали из-за мобилизации и уже несколько месяцев живут в аэропорту Сеула. Потому что власти Южной Кореи отказались давать им убежище.

Мужчины из разных российских регионов покинули страну еще осенью и с тех пор живут в зале ожидания аэропорта Инчхон. Они планировали получить убежище в Южной Корее, но местный Минюст им отказал - там решили, что уклонение от службы не может считаться уважительной причиной.

Среди новых жителей аэропорта числятся 23-летний студент из Бурятии Владимир Марактаев, 30-летний красноярец Андрей и 31-летний бывший футболист из Нальчика Джашар Хубиев. Личности еще двоих россиян журналисты не стали раскрывать.

Владимир и Андрей рассказали, что решили бежать из страны после получения повесток. А Джашар, по его словам, не подлежал призыву, но его заставили подписать документ о том, что он будет считаться дезертиром в случае неявки на службу. Он также сообщил, что двое его знакомых недавно погибли при ударе ВСУ по расположению российских войск в Макеевке.

Мужчины могли бы улететь в другую страну, но они подали жалобы на Минюст, требуя отменить отказ в предоставлении убежища. Адвокат россиян заявил, что уклонение от службы связано с их "предполагаемыми политическими взглядами" и может грозить преследованиями на родине, а потому они имеют право на статус беженцев.

Источник: The Korea Times

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире