10 
янв.
2023
15:29
25
3
743
Virtual karabakh

В США нашли секретные документы времен вице-президентства Байдена - ФОТО

10 янв., 2023
15:29
743

В США нашли секретные документы времен вице-президентства Байдена - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В аналитическом центре Penn Biden Center нашли секретные документы времен вице-президентства нынешнего лидера США Джо Байдена. 

Отмечается, что в начале ноября в преддверии промежуточных выборов доверенными лицами Байдена было обнаружено порядка десяти материалов. Они хранились вместе с другими бумагами, не содержащими закрытые данные.

О находке был уведомлен национальный архив. Адвокаты американского лидера сами предложили передать документы, они не являлись предметом запросов или расследований.

Министр юстиции США Меррик Гарланд поручил прокурору страны в северном округе выяснить происхождение материалов и то, как они оказались в аналитическом центре. Сам Байден не знал о содержании документов, об их обнаружении главе Белого дома рассказал адвокат.

Новый спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти назвал вызывающей серьезное беспокойство ситуацию с обнаружением секретных документов.

Конгрессмен напомнил об аналогичной ситуации с экс-президентом США республиканцем Дональдом Трампом, которая стала поводом для проведения обысков в его поместье в Мар-а-Лаго (штат Флорида).

"У него [Байдена] были эти секретные документы. А что он говорил про другого президента, у которого были секретные документы?" - возмутился Маккарти, отвечая на вопросы журналистов в Конгрессе.

Ранее Байден, комментируя обыски в поместье Трампа, называл хранение республиканцем официальных документов "совершенно безответственным" поведением.

Источник: CBS News

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире