10 
янв.
2023
17:44
41
16
686
Virtual karabakh

Забастовки учителей привели к закрытию почти всех начальных школ в Шотландии

10 янв., 2023
17:44
686

Забастовки учителей привели к закрытию почти всех начальных школ в Шотландии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Почти все начальные школы в Шотландии были вынуждены закрыться сегодня вследствие массовых забастовок учителей, требующих повышения заработной платы на фоне самой высокой за 40 лет инфляции в Соединенном Королевстве.

Завтра забастовки продолжатся, но на этот раз они затронут работу уже средних школ. Похожие стачки с участием нескольких тысяч учителей в Шотландии проходили и в конце прошлого года. В ближайшие недели также возможны забастовки педагогов в Англии и Уэльсе. Учителя требуют повышения им оклада на 10% в соответствии с инфляцией, в то время как власти готовы предложить рост заработной платы лишь на 5%. Переговоры шотландского правительства и профсоюзов продолжаются.

Самая масштабная за несколько десятилетий волна забастовок, вызванная резким ростом инфляции (рекордные почти за 40 лет 10,7%) и падением реальных доходов и уровня жизни населения, охватила королевство с конца прошлого года. В стачках принимают участие медработники, железнодорожники, сотрудники служб пограничного контроля, почтальоны, водители автобусов, экзаменаторы по вождению, учителя и представители ряда других профессий. Британские власти неоднократно заявляли, что не могут позволить себе поднять зарплаты занятых в госсекторе людей в соответствии с уровнем инфляции, поскольку подобные меры приведут лишь к дальнейшему росту цен в стране и создадут дополнительную нагрузку на бюджет.

На фоне крайне сложной ситуации консервативное правительство премьер-министра Риши Сунака объявило о планах представить новый законопроект, который ограничит право бастовать для представителей профессий, оказывающих ключевые общественные услуги. По словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии королевства Гранта Шэппса, речь идет о том, чтобы обязать железнодорожников, врачей, учителей и пожарных даже в период забастовок оказывать услуги населению "на минимально необходимом уровне". В противном случае работодатели будут вправе подать в суд на профессиональные объединения, инициировавшие стачку. 

Источник: BBC

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире