11 
янв.
2023
05:56
1
95
2656
Virtual karabakh

Для чего ученые "разбудили" древние вирусы?

11 янв., 2023
05:56
2656

Для чего ученые "разбудили" древние вирусы?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые из французского университета Экс-Марсель разморозили семь древних вирусов, обнаруженных в Сибири. Как заявил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, цель работы - "понять эволюцию не только животных и человека, а всего живого в целом".

"Нахождение генетического аппарата позволяет с помощью современных методов восстановить отдельные фрагменты или микроорганизм, то есть вирус, целиком. И проследить, как он связан с другими элементами эволюции. Это важно для понимания, в каких формах жизнь на нашей планете может быть представлена. Например, в глубинах океана или в условиях вечной мерзлоты", - пояснил эксперт.

Ученый отметил, что есть разные формы жизни, - как не имеющие ядра микроорганизмы, так и сложные многоклеточные организмы. Исследование древних вирусов может помочь понять устройство и развитие других живых организмов. По его словам, возраст исследуемых образцов, а это 27 000 и 50 000 лет, не такой уж большой в масштабах человечества.

"Путем их размораживания и изучения генома удается сохранить сами эти микроорганизмы. Именно эти вирусы неопасны для человека, они заражают амеб. Но такое изучение очень важно с точки зрения превентивной безопасности. Потому что есть высокая вероятность, что в вечной мерзлоте сохранились какие-то микроорганизмы, которые могут представлять опасность для человека", - заявил Н.Крючков.

Эксперт прокомментировал версию о том, что в результате подобных исследований могут развиваться пандемии. По его словам, изучения проводятся как раз для проработки алгоритмов защиты планеты от возможных инфекций, в том числе ранее неизвестных. К тому же глобальное потепление действительно может привести к освобождению пока еще замороженных микроорганизмов.

При этом ученый подчеркивает, что при проведении подобных исследований нужно очень строго следить за техникой безопасности. Лаборатории, ведущие такую деятельность, должны попадать под международный контроль.

Источник: mir24.tv

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире