11 
янв.
2023
07:58
129
41
2034
Virtual karabakh

Зеленский лишил гражданства четырех народных депутатов Украины - ФОТО

11 янв., 2023
07:58
2034

Зеленский лишил гражданства четырех народных депутатов Украины - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Владимир Зеленский лишил гражданства четырех народных депутатов Украины. В частности, Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина.

Об этом говорилось в видеообращении главы государства.

"На основании материалов, которые были подготовлены СБУ и Государственной миграционной службой, и в соответствии с Конституцией я принял решение о прекращении гражданства четырех лиц - Деркача Андрея Леонидовича, Медведчука Виктора Владимировича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равильевича", - заявил он.

Согласно информации украинских СМИ, Виктор Медведчук - политик, кум Владимира Путина. Он подозревается в государственной измене и пособничестве террористическим организациям "ЛДНР". По данным следствия, нардеп мог быть причастен к незаконной схеме поставки угля из Донбасса и финансирования боевиков. В течение нескольких месяцев депутат находился под домашним арестом. После вторжения РФ в Украину он скрылся из-под ареста, СБУ задержала его только 12 апреля. После пяти месяцев заключения его обменяли на 200 защитников "Азовстали".

Тарас Козак - политик, народный депутат. Подозревается в госизмене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму. 2 февраля 2021 года Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Козака и принадлежащих ему компаний, владеющих телеканалами NewsOne, Zik и 112. Санкции против него введены из-за поставок угля с территорий Донбасса, которые не контролируются Украиной.

Андрей Деркач - политик, народный депутат. В прошлом году СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ РФ, в которую входил Деркач. По данным следствия, он курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

Ренат Кузьмин - политик, народный депутат, подозревается в государственной измене. По версии следствия, с марта 2021 года он распространял антиукраинскую пропаганду. Сам Кузьмин на момент вынесения подозрения скрывался от следствия.

Источник: "РБК-Украина"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире