17 
янв.
2023
08:29
42
8
1917
Virtual karabakh

В Праге пройдет выставка коронационных украшений королей Чехии - ФОТО

17 янв., 2023
08:29
1917

В Праге пройдет выставка коронационных украшений королей Чехии - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уникальная выставка чешских коронационных украшений пройдет с 17 января по 21 января в Праге.

Выставка приурочена к 30-летию образования Чешской республики (1 января 1993 года). Решение о ее проведении принял президент Милош Земан. Экспозиция разместится в Коронной коморе - специальной кладовой в соборе святого Вита. Вход будет бесплатным. Ожидаются многотысячные очереди.

Уникальность выставки состоит в том, что посетители смогут увидеть оригиналы чешских королевских украшений. Они никогда не покидают территорию Праги. На международных экспозициях демонстрируются их точные копии.

Выставка является исключительным событием в культурной и общественной жизни страны. Коронационные украшения чешских монархов демонстрируются в редких случаях, к которым, в частности, относится инаугурация главы государства. В предыдущий раз регалии монархов средневековой Чехии демонстрировались пять лет назад, что было связано с празднованием 25-летия Чешской Республики и 100-летием создания независимой Чехословакии (28 октября 1918 года).

Чешские коронационные украшения состоят из короны, скипетра, державы, золотого креста и церемониального меча святого Вацлава - небесного покровителя страны. Корона была изготовлена в 1347 году. Это одна из древнейших королевских корон, дошедших до наших дней. 

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире