21 
янв.
2023
04:25
99
4
4173
Virtual karabakh

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу - ФОТО

21 янв., 2023
04:25
4173

Потерявшийся в море мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мужчина из Доминики провел 24 дня в открытом море у побережья Колумбии. 47-летний Элвис Франсуа потерялся в море на паруснике и долгое время безуспешно пытался привлечь внимание проходящих мимо судов. Из еды у него была одна бутылка кетчупа, чесночный порошок и несколько бульонных кубиков Maggi - Элвис развел их в воде и продержался на таком пайке более трех недель.

Мужчина неоднократно пытался посылать сигналы проходящим мимо судам, но его ни разу не заметили. Один раз он даже зажег на своей лодке огонь. Однако Элвису наконец повезло, когда на 24-й день морских злоключений над головой пролетел самолет.

К счастью, у Франсуа с собой было зеркало: он сумел отразить солнце и привлечь к себе внимание экипажа. Мужчина понял, что ему удалось это сделать, так как самолет дважды пролетел над его лодкой. Экипаж самолета действительно сообщил об этом властям Колумбии, и незадачливого моряка наконец спасли: его подобрало проходившее мимо торговое судно.

"Я безумно благодарен, так как жив только благодаря им. 24 дня без земли. Не с кем поговорить. Не знаешь, что делать. Не знаешь, где ты. Было тяжело. Иногда терял надежду, но вспоминал о семье. Было очень тяжело, не знаю, как мне это удалось, но я жив. И я очень благодарен за это", - заявил Франсуа.

Изможденного мужчину доставили в порт Картахены в Колумбии. Там он рассказал, как оказался затерянным в море: он ремонтировал парусник у гавани на карибском острове Сен-Мартен, когда поднялся резкий ветер и его унесло в море.

"Не имея никаких знаний о навигации, он потерялся в море. Его попытки управлять судном оказались безрезультатными", - заявили в ВМС Колумбии.

Франсуа сейчас занимаются миграционные службы страны, которые делают все возможное, чтобы как можно скорее вернуть его на родину.

Источник: Hürriyet

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире