21 
янв.
2023
02:53
28
33
693
Virtual karabakh

Британского активиста приговорили к тюремному сроку за планы по свержению правительства

21 янв., 2023
02:53
693

Британского активиста приговорили к тюремному сроку за планы по свержению правительства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Политический активист Оливер Льюин получил 6,5 года тюремного заключения за планы по свержению британского правительства. Об этом говорится в постановлении суда в английском Бирмингеме.

38-летний Льюин, родившийся в городе Коалвилл в Центральной Англии и работавший инженером в сфере телекоммуникаций, с июля 2021 года состоял в группе The Resistance UK в Telegram, через которую пытался вербовать единомышленников для совершения атак на объекты критической инфраструктуры в Великобритании с целью подорвать позиции правительства. Согласно информации, активист обманом рекрутировал сторонников, убеждая их, что он был разведчиком сил специального назначения в составе королевских ВС.

Отмечается, что Льюин составлял "учебник по проведению операций гражданского сопротивления" для подготовки соратников к диверсиям, целью которых называлось "свержение правительства". С момента вступления в The Resistance UK активист, который писал в мессенджере под никнеймом "Крадущийся еж", был под наблюдением полиции, в том числе двух сотрудников, работавших под прикрытием. Они и задержали его спустя несколько недель.

У Льюина в доме были обнаружены три пневматических пистолета, оптический прицел, глушитель и ремень для винтовки. Предполагается, что он планировал атаки на объекты инфраструктуры, в том числе в сфере энергетики и коммуникаций, СМИ, а также диверсии на железных дорогах.

Указывается, что Льюин был недоволен британским правительством во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном (2019-2022), в котором, по его мнению, большую роль играли представители еврейской элиты. Кроме того, он критиковал жесткие меры властей королевства по борьбе с коронавирусом, рассматривая их как попытку установить авторитарную систему управления государством. Судья бирмингемского суда Пол Фаррер заявил, что Льюин был "социально изолирован, подавлен и имел низкую самооценку".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире