21 
янв.
2023
22:01
234
17
1648
Virtual karabakh

Телеканал RT France объявил о закрытии

21 янв., 2023
22:01
1648

Телеканал RT France объявил о закрытии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Главный редактор телеканала RT France Ксения Федорова объявила о прекращении его деятельности в связи с блокировкой счетов.

Об этом она сообщила в Twitter.

"Счета телеканала заморожены по требованию Главного управления казначейства при Министерстве экономики и финансов Франции, - написала Федорова. - Наш канал не может более продолжать свою деятельность".

В пресс-релизе на сайте телеканала говорится, что подобные меры сделали невозможной его работу.

"После пяти лет упорной борьбы правящие власти достигли своей цели - закрытия RT France", - указывается в заявлении.

В четверг газета Le Monde сообщила о блокировке банковских счетов RT France. Позднее в МИД РФ заявили что эти действия повлекут за собой ответные меры в отношении французских СМИ в России.

В марте 2022 года ЕС запретил вещание на территории сообщества телеканала RT и работу агентства Sputnik. 27 июля Европейский суд общей юрисдикции отклонил поданный телеканалом RT France 8 марта иск, который оспаривал запрет Совета Евросоюза на вещание. В постановлении говорится, что суд "не считает запрет на вещание RT France диспропорциональной мерой", поскольку "она носит временный и обратимый характер". Официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что данное решение суда свидетельствует о девальвации европейских ценностей и упадке системы правосудия Евросоюза. 

Отметим, что директором Russia Today является Маргарита Симоньян.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире